Главная / Статьи / Какие выбрать снегозадержатели

Какие выбрать снегозадержатели

При постройке крыши или на кровле существующего строении многие задаются вопросом нужно ли им установить снегозадержатели или нет? Для кого-то приоритетным является вопрос эстетики: а не испортят ли снегозадержатели красивых вид крыши? Для других это вопрос практический: а как наиболее эффективно обезопасить пространство вокруг дома? Если выбор пал в пользу установки снегозадержателей, то появляется следующая задача: какие выбрать снегозадержатели и как их установить? Для многих крыш это проблема бывает не из простых.

Трубчатые снегозадержатели

Условно снегозадержатели различают на снегоблокирующие и снегорезы. Наибольшую популярность получили трубчатые снегозадержатели. С одной стороны они блокируют большие массы снега, и не дают возможности сойти лавине, с другой стороны через барьер двойных труб снег протаивает и проваливается небольшими, относительно безопасными порциями. По прочностным характеристикам трубчатые снегозадержатели наиболее мощные конструкции, способные остановить в несколько сот килограммов массу снега и льда.

Трубчатые снегозадержатели
Трубчатые снегозадержатели
Снегозадержатели на крутом скате гибкой черепицы

Решетчатые снегозадержатели

Следующий вид снегозадержателей это решетчатые снегозадержатели. Решетчатые снегозадержатели имеют большую способность блокировать снежные массы в силу более частых перегородок или перфорации (сетки). Этот вид встречается реже на крышах домов. И надо отметить, что их не высокая популярность, не является объективной. Решетки, в отличии от труб, более эффективно блокируют сползающую массу снега и льда. Но протаивание происходит несколько медленнее,в отличие трубчатой системы. Решетчатые снегозадержатели имеют несколько модификаций в зависимости от кровельного покрытия и способа крепления. Не стоит пренебрегать опытом производителей, которые на протяжении многих десятилетий разработали конструкции под типичные крышные покрытия.

Решетчатые снегозадержатели
Снегозадержатели для зимних садов и застекленных балконов
Решетчатые снегозадержатели на застекленной крыше зимнего сада

Угловые снегозадержатели

Угловые снегозадержатели — довольно распространённый вид защиты, опять же из-за своей дешевизны. Но эффективность их не велика. Более того, в настоящих нестабильных климатических условиях в средней полосе, угловые снегозадержатели скорее представляют опасность.  Этот вид выполняется из кровельного металла и крепятся, как правило, на тонкий слой кровли. При слое снежного покрова до 10 см они выдерживают нагрузку. Но надо заметить, что на большинстве крышных скатов такой слой снега не представляет угрозы. Тогда как при увеличении снежной массы, угловые снегозадержатели сминаются, выпуская лавину наледи и снега.

Уголковые снегозадержатели
Уголковые снегозадержатели
Уголковые снегозадержатели на металлочерепице

Точечные снегозадержатели

Следующий вид защиты на крыше, это точечные снегозадержатели, или бугели, они же стопперы.  Эффективность их, при большом накоплении снега, не высокая.  Существует масса точечных снегозадержателей отличаемых по способу крепления, морфологии и составу материала.  Использование их может быть как дополнительное к решетчатым или трубчатым снегозадержателям.

Так какие выбрать снегозадержатели? Более подробно применение снегозадержателей мы рассмотрели в других разделах:

Наши контакты

+7(495)784-87-55
+7(926)657-53-36
Email: mospromalpru@gmail.com