Главная / Статьи / Обзор наружных водосточных систем

Обзор наружных водосточных систем

Продолжая тему «сравнения наружных водосточных систем» мы переходим к брендам, наиболее популярным в нашей стране. Нам приходиться работать с различными производителями. И, поэтому, мы не рекламируем какой-нибудь отдельный продукт. Субъективное предпочтение отдаётся конструкциям удобными в сборке и монтаже.  Обзор наружных водосточных систем будет касаться как металлических, так и пластиковых водостоков. В основе характеристик положен многолетний опыт работы нашей компании. Ведущим направлением, которой, является ремонт и установка систем наружного водоотведения.

Обзор наружных водосточных систем. Металлическая система - Aquasystem

Металлическая система AQUASYSTEM

Российская компания, по немецкой технологии, вот уже 20 лет производит свою продукцию.  По размеру и особенностям конструкций существует две линейки 90/125 и 100/150. Понимать это надо так: диаметр трубы/поперечная хорда желоба. И тот, и другой типоразмер изготавливаются из холоднокатаной горячеоцинкованной стали, толщиной 0,5 мм с полиуретановым покрытием.

Отличительной особенностью системы является разнообразный набор аксессуаров. Только одних крюков желоба насчитывается пять модификаций. В следствии этого, заказывая водостоки, следует внимательно отнестись к конструкции крыши и выбору крепежа. И в этом вам не всегда смогут помочь менеджеры фирмы. Надо отдать должное разработчикам конструкции: среди элементов встречаются готовые S-обводы, полукруглые заглушки, удлинители для крюков желоба. Последние очень удобны в регулировке наклона желоба к водосточной трубе.

Интересной и важной деталью является поддержка желоба. Многие пренебрегают этим аксессуаром, тогда как он сохранит вам геометрию установленного водостока. Уже многие производители , в своём арсенале, имеют тройники. Но, далеко, не у всех можно наблюдать наличие водосборников и ограничителей переливов.

ПараметрХарактеристикаОценка (10-ти бальная шкала)
Качество изготовленияОтличная геометрия, отсутствие зазубрин, плотные стыки9
Прочность материалаТолщина водосточных трубы желобов 0,5 мм, массивные крюки с ребром жёсткости10
ПокрытиеПолиуретановое покрытие8
Удобство сборкиЭлементы хорошо подогнаны к друг к другу, хорошо стыкуются9
Комплектация, набор элементовРазнообразный и продуманный набор аксессуаров10
Функциональность, герметичностьХорошая работа водостоков. Но, при монтаже на неровные поверхности требуется дополнительная герметизация стыков8
Удобство в ремонтеУдобен в ремонте9
ЭстетичностьОтлично выглядит, имеется 7цветов полиуретанового покрытия9
Срок службы, заявленное производителем30 лет9
Относительная стоимостьВысокая стоимость по сравнению с другими металлическими водостоками7

Пластиковые водостоки Docke

В этой статье — «Обзор наружных водосточных систем», мы будем чередовать описания металлических и пластиковых водостоков. Следующая на очереди — пластиковая водосточная система.

Обзор наружных водосточных систем. Пластиковая система - Docke

Пластиковые системы Docke выпускаются в трех сериях: STANDART, PREMIUM, LUX. Водоотводные каналы выполнены из ПВХ, состав соединительных элементов и держателей производитель держит в секрете. Но, в дальнейшем изучении, все три серии существенным образом отличаются друг от друга. STANDART представляет собой некий бюджетный вариант серии PREMIUM, хотя по стоимости он едва ниже 15%. С одной стороны STANDART имеет меньше глубину желоба, с другой, толщина стенки 1,7 мм по сравнению 1,8 мм серии PREMIUM.

Элементы системы Docke

Разнообразие элементов в стандарте сильно ограничено. Поэтому производитель сразу отсылает с системе PREMIUM, размер желоба 120 мм, диаметр трубы 85 мм. Это позволяет собрать дождевую воду с крыши площадью до 250 м.кв.

Монтаж водосточной системы Docke
Ремонт водосточной системы в частном доме

Угловые элементы желобов двух видов 90 и 135 градусов. Колена водосточных труб тоже двух видов 45 и 72 градуса. Любопытно, что система может комлектоваться как пластиковыми, так и металлическими кронштейнами для желоба. Такая особенность значительно расширяет возможность для монтажа водостоков. Имеется и регулируемое крепление для кронштейнов.

Серия LUX отличается большими размерами как желоба так и водосточной трубы, соответственно 140 и 100 мм. В серии значительно увеличили толщину стенок труб и желобов до 2,2 мм. Но на этом отличительные особенности не кончаются, сюда добавили коллектор, тройник, и что наиболее важно, — регулируемый угол желоба.
Все водостоки марки «Деке» имеют запатентованную систему Clear Tube, которая снижает налипание листвы и засорение водосточной системы.

ПараметрХарактеристикаОценка (10-ти бальная шкала)
Качество изготовленияОтличная геометрия, плотные стыки10
Прочность материалаПластиковые крепления и держатели проигрывают по сравнению с металлом8
СоставПВХ трубы и желоба, неизвестный состав соединительных элементов8
Удобство сборкиЭлементы хорошо подогнаны к друг к другу, хорошо стыкуются10
Комплектация, набор элементовНе достаточно разнообразный набор аксессуаров, в особенности серий STANDART, PREMIUM7
Функциональность, герметичностьХорошая работа водостоков. Хорошая герметичность стыков9
Удобство в ремонтеРемонт, как правило сопровождается заменой не только повреждённого элемента, но и соседних9
ЭстетичностьОтлично выглядит, но имеется всего 4 стандартных цвета9
Срок службы, заявленное производителем25 лет на элементы ПВХ, на другие элементы срок меньше7
Относительная стоимостьСредняя стоимость в сегменте пластиковых водосточных систем9

Металлические водостоки Grand Line

Обзор наружных водосточных систем. Металлическая система - Grand Line

Российская металлическая водосточная система Grand Line, так же как и Aquasystem выпускается в двух размерах 90/125 и 100/150. Во многом эти две системы похожи. По геометрическим параметрам водосточные трубы и желоба взаимозаменяемы. За исключением метрового соединительного элемента, который заужен с двух сторон. Отпилив зауженную часть, труба превращается в метровый сегмент, а остаточная часть может послужить соединительным элементом.

В остальном система отличается от Aquasystem. В системе нет такого обилия кронштейнов, что ограничивает ее применение на сложных фасадах. Однако, в некоторых элементах есть интересные особенности. Приемная воронка, открытого типа, имеет конусообразную форму, традиционную для большинства водосточных труб. Хомуты трубы зажимаются с помощью клиньев. Среди них имеются две модификации: на дерево и на кирпич. Grand Line активно развивается на рынке, совершенствуя в многообразии и качестве продукции.

ПараметрХарактеристикаОценка (10-ти бальная шкала)
Качество изготовленияОтличная геометрия, отсутствие зазубрин, плотные стыки9
Прочность материалаТолщина водосточных трубы желобов 0,5 мм, крюки из толстой стальной полосы9
ПокрытиеПолиуретановое покрытие8
Удобство сборкиЭлементы хорошо подогнаны к друг к другу, хорошо стыкуются9
Комплектация, набор элементовОграниченный набор аксессуаров8
Функциональность, герметичностьХорошая работа водостоков. Но, при монтаже на неровные поверхности требуется дополнительная герметизация стыков8
Удобство в ремонтеУдобен в ремонте9
ЭстетичностьОтлично выглядит, имеется 7цветов полиуретанового покрытия8
Срок службы, заявленное производителем30 лет9
Относительная стоимостьСредняя стоимость по сравнению с другими металлическими водостоками8

Пластиковая водосточная система NICOLL

Обзор наружных водосточных систем. Пластиковая система - NICOLL

Французская водосточная система NICOLL, как истинная француженка, отличается изяществом форм и разнообразными моделями, рассчитанных на самого взыскательного покупателя.  Но это не все её достоинства, и главным, среди них, является сбалансированная производительность, что совсем не удивительно, учитывая  благородное происхождение Nicoll. В подтверждение сказанному следует привести сертификаты на продукцию нового поколения Nicoll HOMETECH. А это, акустический комфорт ESA4, который превосходит рыночные стандарты своих собратьев.

В составе низкоуглеродистого и био-атрибутированного ПВХ содержится минимум 15% минерального наполнителя, обеспечивающего акустические характеристики.  Система имеет стандарт NF Me, гарантирующий его огнестойкость.

Пожалуй, ни одна компания не может похвастаться таким количеством модельных линий, встречаемых в NICOLL: LG 25 (115/80мм), LG 16 (70/50мм), LG 29 Vodalis 150/80мм, LG 33 (180/100мм),  Ovation LG 28 (125/90*56мм) и LG 38 (170/105*76мм).  Для перечисления оригинальных и нестандартных решений отвода дождевых вод, успешно прошедших проверку временем, необходимо было бы посвятить отдельную статью.

Элементы системы NICOLL

Так как у нас всего лишь обзор наружных водосточных систем, то мы коснемся только некоторых особенностей. LG 25 и LG 33 наиболее традиционные линии с полукруглым желобом и круглой трубой. LG 29 имеет ассиметричный желоб, что в некоторых случаях, увеличивает его производительность.  В LG 16 с желобом 70 мм и диаметром трубы 50 мм, воплотилась, по истине, французская миниатюрность. LG 28 и LG 38 имеют желоба прямоугольной формы и овального сечения водосточные трубы.

Во всех типах водосточной системы имеются два вида угловых соединений желобов в 90 и 135 гр., кронштейны, предназначенные для крепления в торец ветровой доски, а так же металлические планки-удлинители под крепления желоба. Для водосточных труб предусмотрены муфты-соединители и тройники. Кроме простой приемной воронки имеется компенсирующая воронка желоба, которая, в большей степени, не позволяет накапливаться мусорному барьеру перед сливом в трубу.

Водостоки LG 16 изготавливается в 4-х цветах: белом, коричневом, сером и бежевом. В более крупном типовом размере LG 25 широкая палитра насчитывает 9 цветов!

ПараметрХарактеристикаОценка (10-ти бальная шкала)
Качество изготовленияОтличная геометрия, плотные стыки10
Прочность материалаПластиковые крепления и держатели проигрывают по сравнению с металлом. Но имеют высокую эластичность без остаточной деформации9
СоставПВХ трубы и желоба, а так же держатели имеют высокое качество9
Удобство сборкиЭлементы хорошо подогнаны к друг к другу, хорошо стыкуются10
Комплектация, набор элементовРазнообразный набор аксессуаров, в серии насчитывается 6 модификаций10
Функциональность, герметичностьХорошая работа водостоков. Хорошая герметичность стыков. Низкий уровень шума10
Удобство в ремонтеРемонт, как правило сопровождается заменой не только повреждённого элемента, но и соседних9
ЭстетичностьОтлично выглядит. Для выбора имеется до 9-ти вариантов цвета10
Срок службы, заявленное производителем25 лет гарантии9
Относительная стоимостьВысокая стоимость в сегменте пластиковых водосточных систем7

Металлические водостоки ВЕГАСТОК

Водосточная система ВЕГАСТОК

Отечественная компания VEGASTOK относительно недавно появилась на рынке. Но, довольно за короткое время, быстро стала развиваться. Развитие сказалось не только на популярности компании, но и расширении ассортимента. Изначально занимая бюджетный сегмент, позже, в арсенале компании появились более дорогие и качественные систе 

На сегодняшний день в VEGASTOK имеется несколько систем водостоков. И так: в системе 125/90 две модификации: более дорогая с покрытием VEGALUX с покрытием GRANITE® RAIN DHS и подешевле — VEGASTYLE с полиэстровым покрытием. Надо заметить, что системы похожи на более раннюю систему компании  Grand Line. Интересная бюджетная система 125/100, здесь встречаются гнутые элементы в винтажном исполнении: гофрированный изгиб как в 70-х прошлого столетия. Далее идут водостоки большого диаметра 185/140, 185/150, 200/180, которые конструктивно мало чем отличаются друг от друга. В VEGASTOK могут исполнить водостоки из меди, так же в винтажном исполнении.

ПараметрХарактеристикаОценка (10-ти бальная шкала)
Качество изготовленияХорошая геометрия, иногда наблюдалась слабина в соединениях8
Прочность материалаТолщина водосточных трубы желобов 0,5 мм, крюки из толстой стальной полосы9
ПокрытиеGRANITE® RAIN DHS и подешевле — VEGASTYLE с полиэстровым покрытием7
Удобство сборкиЭлементы удовлетворительно подогнаны друг к другу7
Комплектация, набор элементовОграниченный набор аксессуаров8
Функциональность, герметичностьХорошая работа водостоков. Но, при монтаже на неровные поверхности требуется дополнительная герметизация стыков8
Удобство в ремонтеПриемлемо7
ЭстетичностьОграниченный выбор для большинства систем7
Срок службы, заявленное производителем30 лет9
Относительная стоимостьСредняя стоимость по сравнению с другими металлическими водостоками10

Наши контакты

+7(495)784-87-55
+7(926)657-53-36
Email: mospromalpru@gmail.com